Александр Ираклиевич Метревели – звезда советского тенниса, мастер спорта СССР. Народился второго ноября 1944 года в городе Тбилиси, в семьи Ираклия Петровича и Анны Тихоновны. Супругой Александра стала Вардосанидзе Нателла Григорьевна, которая родила Александру двух сыновей: Ираклия и Александра.
Метревели занимается теннисом с десяти лет, тогда его наставником стал А. Хангулян. Под руководством своего тренера Александр выступал за местный ДСО «Динамо», а лучшим результатом на те годы было чемпионство в СССР в одиночном разряде среди юношей в 1961 году.

Быстро развиваясь Александр, в 1962 году, занял почетное место в десятке лучших теннисистов СССР и на протяжении восемнадцати лет не покидал Топ 10, а даже четыре разе возглавлял советский рейтинг. Метревели было всего 18 лет, когда он попал в сборную СССР и с этого момента, он четырнадцать лет защищал честь команды на Кубке Дэвиса и ни разу не был, за это время, на лаве запасных.
Александр за всю свою спортивную карьеру собрал уникальную коллекцию наград: здесь победа на Спартакиаде народов СССР, 10-кратный победитель Всесоюзных зимних соревнований, 29-кратный чемпион СССР. По числу игр на кортах Кубка Дэвиса – Александр настоящий рекордсмен, ведь 105 матчей это, по истине, фантастический результат. Больше Александра сыграли только три теннисиста: итальянец Николло Петранжели, испанский теннисист Мануэль Сантана и румынская легенда Илиэ Настасе.
Высшим достижением Александра был выход в финальную часть Уимблдона. Это было в 1973 году, тогда в полуфинале Метревели победил главного фаворита турнира американца Д. Коннорса. Но в финальной игре проиграл, хорошо знакомому, Яну Кодешу из Чехословакии. И все же, Александр Метревели может похвастаться солидным списком побед на международной арене, а именно: 16-кратный чемпион Европы, 3-кратный финалист Уимблдона, а также чемпион Азии. Александр был полуфиналистом открытых чемпионатов Италии, Франции, США и Австралии; победил на открытых чемпионатах Швеции и Скандинавии, на чемпионате АРЕ, на открытом чемпионате Каира, а также графства Кент, стал финалистом турнира «Джон Плеер», а также много других соревнований.
Сейчас Александр Ираклиевич живёт и работает спортивным комментатором в Москве. Кстати, он удостоен звания почётного гражданина Австралии, а также награжден орденами и медалями.